Единственный в Тюменской области театр детей-инвалидов под угрозой закрытия

Единственный в Тюмени и во всем регионе театр, где уже около десяти лет играют дети с ограниченными возможностями здоровья, оказался на грани закрытия, сообщает «Российская газета».

Существовавшая прежде главным образом на средства благотворителей организация с началом кризиса попала в крайне сложную ситуацию. Сегодня у особых актеров нет средств ни на костюмы, ни на новые декорации.

Еще в начале лета руководитель и режиссер студии Евгений Бочарников обратился к общественности с просьбой поддержать его воспитанников, но, к сожалению, откликнулись немногие. Удалось собрать лишь пару тысяч рублей (на странице театра в социальной сети «ВКонтакте» благодарят за каждые 200-300 рублей пожертвований). Между тем юные актеры и их наставник не отчаиваются. Сценарий будущего спектакля, который в необычном театре планируют поставить к новогодним праздникам, уже написан. Это будет «Царевна-лягушка», и на днях ребята планируют приступить к репетициям.

Сейчас в основном составе театра 14 ребят, еще примерно столько же участвуют в массовках. Возраст актеров — от 5 до 13 лет. Диагнозы у ребят разные: например, детский церебральный паралич, умственная отсталость, у семерых синдром Дауна. У кого-то диабет или плохое зрение.

«Да, репетиции порой идут очень тяжело и медленно. Такие дети устают быстрее, и настроение у них более переменчивое. Они могут даже отказаться репетировать. Но ничего страшного. На каждую роль у нас есть дублер, подсказчики. Во время спектакля кто-то может выйти и поправить на сцене ребенка. Обычно это делают здоровые детишки, тоже наши артисты. Мы сразу распределяем, кто за кого отвечает», — рассказывает Евгений Бочарников.

Раньше театру доводилось выигрывать гранты, но сейчас вся надежда на благотворителей. Здание передано студии в благотворительную аренду, и денег за него город не берет. До прошлого года не начислялась и плата за коммунальные услуги. Но после изменения законодательства театру начали приходить счета, и долг копится.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?