«Единственная надежда Якутии – дожди» – эксперт Greenpeace о пожарах в республике

В Якутии введен режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба из-за пожаров. Соответствующий указ 8 августа подписал глава республики Айсен Николаев.

По словам Григоря Куксина, руководителя противопожарной программы Greenpeace, тушить эффективно пожары в миллион гектаров вообще невозможно в принципе. Так что сейчас единственная надежда Якутии – дожди.

Корень же проблемы – недостаточно эффективная профилактика пожаров и недостаточное авиапатрулирование.

«Чтобы Якутия не горела, необходимо просто дать ей денег, много, заранее, чтобы расширить зону авиапатрулирования, а также монотонно тушить пожары, пока они маленькие и не попали в новости», – делает вывод Куксин.

В Якутии, по мнению Григория Куксина, сошлись воедино несколько неблагоприятных факторов. Здесь очень сухие леса, огромные площади и маленькая плотность населения.

Денег на лесоохрану выделяется недостаточно. Ведь средства выделяют в зависимости от количества населения.

Таким образом, на гектар леса в средней полосе России дают 180 рублей, а на тот же гектар в Якутии, где все надо доставлять самолетами, всего 6. В итоге на территории более, чем в 3 миллиона квадратных километров работает всего около 200 сотрудников «Авиалесоохраны».

Значительная часть якутских лесов относится к так называемой «зоне контроля». Это, наряду с землями, которые проверяют путем наземного обхода и лесного облета, – территории, пожары на которых мониторят с космических спутников.

«Зоны контроля» – очень лукавое название, – сказал Григорий Куксин. – В случае обнаружения лесного пожара на этих участках региональные власти могут принять решение их вообще не тушить. Это очень далеко и дорого, а, поскольку изначально огонь не угрожает населенным пунктам, предполагаемый ущерб ожидается меньше, чем затраты. Но, как только мы отказываемся от тушения маленького пожара, вскоре сталкиваемся с проблемой, как потушить огромный.

Глава республики в начале сезона заявлял: “Давайте будем тушить везде, даже в “зонах контроля”. Но, как только установилась экстремально жаркая и сухая погода, приоритеты пришлось сместить в пользу населенных пунктов. Новые пожары, которые в это время возникали в лесу, просто оставляли гореть».

В Якутии на данный момент более 220 лесных пожаров, идет отселение людей из населенных пунктов, которым угрожает огонь. Горят десятки тысяч гектаров леса. Дым от пожаров дошел  до Северного полюса.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?