Дворы новостроек оборудуют для реабилитации инвалидов

Застройщикам придется закладывать возможности для реабилитации инвалидов еще при проектировании жилых домов и дворов, сообщили «Известиям» в Минстрое.  

Планируется изменить требования к проектированию новостроек, социального жилья, общежитий, гостиниц, домов отдыха, пансионатов, семейных детских домов, а также жилых помещений в составе общественных зданий. В документ хотят включить понятие «реабилитационный потенциал придомовой территории» и необходимые требования в этой части, рассказали в ведомстве.

Свод правил также уточнит требования к параметрам разворотных площадок внутри зданий и на их территории, размещения отопительных приборов и счетчиков ЖКХ, чтобы ими было легко пользоваться инвалидам-колясочникам.

Среди решений для развития безбарьерной среды могут быть специальные уличные тренажеры, игровые площадки, объекты дополнительной инфраструктуры на первых этажах, создание условий для более мобильного передвижения на придомовой территории, считает заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Элина Ханнанова

Сегодня многие действующие решения для маломобильных людей морально устарели и требуют обновления, говорят эксперты. Новые требования приведут к удорожанию работ девелоперов, но оно будет незначительным.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?