Двенадцатилетний школьник спас из огня двоих братьев и помог потушить пожар

Кушва. 29.01.2015 Двенадцатилетний школьник Дима из уральского города Кушва спас на пожаре двух малолетних братьев, сам вызвал пожарных и помог потушить огонь. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Свердловской области.

Пожар вспыхнул в одной из квартир на первом этаже четырехквартирного дома по адресу Новый поселок, д.18А. В одной из квартир загорелся стенной шкаф. В этот момент в доме находился двенадцатилетний Дима и двое его братьев – 4-х летний Артем и 5-летний Савелий. Взрослых дома не было, уточняют в МЧС.

Старший мальчик проснулся от дыма, определил источник огня, вернулся в комнату к младшим братьям и и через форточку вытащил их на улицу. После этого он по телефону вызвал пожарных, побежал к зданию горноспасательной части, попросил спасателей продублировать звонок и сообщил им о пожаре.

Прибывшие пожарные спасли из окон второго этажа дома трех человек, еще 8 жильцов выбрались из дома самостоятельно, никто не пострадал.

«Благодаря оперативным и правильным действиям 12-летнего подростка удалось не допустить гибели детей, своевременно организовать эвакуацию жильцов и минимизировать последствия пожара», – отмечают в МЧС.

Главным управлением МЧС России по Свердловской области решается вопрос о представлении Дмитрия к медали МЧС России «За отвагу на пожаре». В МЧС отмечают, что юный герой до тушения пожара занимался в дружине юных пожарных «Дозор», которая работает при местной школе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?