Две семьи из ЛНР сумели вернуть детей, вывезенных без их согласия в Австрию

17-летняя Анастасия и 16-летний Анатолий из Луганской Народной Республики смогли воссоединиться со своими семьями после длительной разлуки. В этом им оказала содействие федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова во взаимодействии с МИД, погранслужбой ФСБ, посольствами и спецслужбами, передает ТАСС.

«Настя и Толя учились и жили в Луганском областном лицее-интернате физической культуры и спорта. В начале марта 2022 года они были эвакуированы украинской стороной в Львовскую область, а позже вывезены в Австрию, хотя родители выразили решительное несогласие. И сами ребята каждую минуту жили мечтой снова быть вместе с родными. С мольбой о помощи родители обратились к нам», – рассказала омбудсмен. 

По словам Татьяны Москальковой, подростков уговаривали остаться в Австрии, предлагая им хорошие условия устройства. В аппарат уполномоченного поступили и другие обращения от разделенных семей, каждый случай рассматривают в индивидуальном порядке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?