Два друга-севастопольца спасли мальчика из воды и никому не сказали об этом

В главное управление МЧС России по Севастополя обратилась местная жительница, которая сообщила об увиденном: двое парней спасли жизнь тонущему мальчику 28 июня в поселке Андреевка. Об этой истории пишет «Московский комсомолец».

Звонившая в МЧС женщина рассказала, что море в тот день штормило. Она услышала, как кто-то начал звать на помощь. Возле пирса тонул мальчик: он пытался ухватиться за его край рукой, но достать до высокой стенки у ребенка не получалось. На крики о помощи люди, стоящие вблизи абсолютно не реагировали. К счастью, на лодке возле берега плавали два молодых человека, которые ни секунды не раздумывая, бросились на помощь мальчику.

Двое севастопольцев среагировали быстро: они подплыли к ребенку, вытащили его из воды и усадили в лодку. Через считанные минуты мальчик был на берегу рядом со своими родителями.

«Когда парня вытащили, родители пострадавшего начали благодарить спасителей. И я когда всё это видела, у меня мурашки по коже бегали. Потом выяснила, что отдыхающие, у которых чуть не случилась беда, оказались туристами из Ленинградской области. Вы же понимаете, они были в таком состоянии, что даже не оставили никаких контактов. Но мне удалось узнать фамилии и имена мужчин, совершивших такой важный поступок», — добавила звонившая женщина.

Одним из героев оказался водитель пожарной машины пожарно-спасательной части № 5 МЧС России по г. Севастополю Николай Шедо. Он пришёл служить в чрезвычайное ведомство всего несколько месяцев назад. В тот день у Николая был выходной.

Николай Шедо

«Мы просто поехали на море искупаться. Когда на надувной лодке с товарищем возвращались обратно на сушу, увидели, что толпа людей бегает по пляжу, все суетятся, а маленький мальчик в 20-ти метрах от берега бултыхается, ну и женщина кричит: «Помогите, спасите!». О чем было думать? Подплыли к ребенку, перетащили его в лодку и отдали возволнованным родителям, — рассказывает Николай. — Честно говоря, себя героем не считаю. Это был мой долг — спасти человека. Мне кажется, на нашем месте любой поступил бы также. Когда нас вызвали в пожарную часть, я даже не предполагал, что об этом случае кто-то узнает. Мы помогли семье и ушли домой не рассчитывая ни на какую похвалу».

Александр Халлаев – друг Николая тоже в этом поступке не видит ничего героического:

«Я считаю, в любой ситуации не надо «теряться». Нужно просто прийти на помощь человеку, попавшему в беду. Для меня это обычный поступок взрослого человека».

Александр Халлаев

Начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко отметил, что Николай Шедо и Александр Халлаев будут представлены к ведомственным наградам, а также номинированы на участие во Всероссийском фестивале «Созвездие мужества».

«О том, что наш сотрудник со своим другом спас тонущего ребенка, нам стало известно совсем недавно, потому что из скромности они никому о своем поступке не рассказывали. Это пример того, как должен поступить любой человек в подобных ситуациях», — подчеркнул Сергей Клименко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?