Два центра дневного пребывания для дошкольников с особенностями открывают в Москве

Новые учреждения открывает в Юго-Западном округе Москвы (ЮЗАО) и в поселении Сосенское Новомосковского округа Центр лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП) на грант мэра Москвы. Дети с нарушениями развития смогут проходить там социальную и психолого-педагогическую реабилитацию.

«Оставить ребенка в Центре дневного пребывания можно на 4-6 часов. Для малышей предусмотрены занятия по ручной деятельности, музыке, физкультуре, ролевым играм. Ребят научат взаимодействовать со взрослыми и друг с другом, следовать определенному расписанию, а также помогут овладеть навыками, необходимыми для будущей школьной жизни», – рассказали организаторы.

По их словам, семьи получат комплексную поддержку – им помогут разобраться, какая помощь нужна ребенку; дадут рекомендации по дальнейшим, в том числе домашним занятиям; помогут при взаимодействии со школой или установлении инвалидности.

«В наших Центрах для детей организованы регулярные коррекционно-развивающие занятия с психологами, логопедами, дефектологами, нейропсихологами, физическими, музыкальными и арт-терапевтами. Пока дети находятся под присмотром профессионалов, у родителей появится свободное время, и они смогут передохнуть, заняться своими делами, а при необходимости получить в Центре психологическую или информационно-правовую поддержку», – отметила координатор проекта Софья Чуксеева.

Как рассказали организаторы «Милосердию.ru», чтобы устроить ребенка в новые учреждения, семья сначала должна записаться в ЦЛП на первичный прием. Это могут сделать жители любого московского округа, но для семей из ЮЗАО или Новой Москвы будет удобно приезжать на занятия в своем районе. По результатам приема, если будет возможность взять именно эту семью в проект грантов мэра, услуги буду бесплатными.

Проект будет длиться до конца 2024 года. Его участниками станут 30 детей.

Записаться на первичный диагностический прием можно на сайте ЦЛП «Особое детство» по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?