Дума поддержала закон об изъятии детей, «похищенных» одним из родителей

Госдума утвердила в первом чтении законопроект, облегчающий изъятие судебными приставами детей, которые по суду должны быть переданы от одного из родителей другому. Таких детей предлагается при необходимости временно передавать в распоряжение органов опеки, которые поместят их в детские учреждение на срок не более месяца.

«Принятие законопроекта, считают его авторы, позволит возвращать детей, похищенных одним родителем, который лишен, ограничен в правах или представляет угрозу жизни и здоровью ребенка, у другого. Пока на практике это невозможно из-за пробелов в законодательстве», – рассказали в Госдуме.

Как пояснила одна из разработчиков, депутат Думы Оксана Пушкина, в настоящее время приставы, отыскавшие ребенка, обязаны тут же передать его другому родителю, с которым тот должен находится по решению суда. Однако на практике розыск таких детей может длится годами, в разных регионах, и мать или отец не могут сопровождать приставов постоянно.

«По статистике, только в прошлом году в розыске находилось 12 560 детей. И число таких случаев, о которых я говорю, к большому сожалению, растет: если в 2015 году их было 30, в прошлом году их было 60. Из 60 случаев практически были все найдены, но только 24 ребенка были переданы законным представителям», — отметила депутат.

«Учитывая, что помещение в детский дом или приют для ребенка может быть травмирующим опытом, предлагаемый механизм может быть использован лишь в исключительных случаях, когда скрывающий ребенка родитель злостно уклоняется от исполнения вступивших в законную силу судебных решений», – подчеркнули в Госдуме.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?