Дорогие лекарства включат в перечень жизненно необходимых препаратов

Федеральная антимонопольная служба совместно с Минздравом готовят поправки к правилам формирования списка жизненно необходиммых и важных лекарственных препаратов. Новые условия позволят включить в него и те лекарства, которые имеют высокую цену, но только по конкретным показаниям.

«Новшество заключается в том, что наиболее сложные лекарственные препараты мы сможем включать в эти перечни по каким-то определенным показаниям, по которым нет никакой другой терапии.То есть, если включен препарат по показаниям, то по этим показаниям он и будет закупаться»», – уточнил глава ФАС Тимофей Нижегородцев.

Сейчас все закупки производятся по Международному непатентованному наименованию. Препартаы могут закупаться без конкретных показаний. Нижегородцев считает, что с принятием поправок расширится доступ пациентов к инновационным препаратам. Сейчас, по данным экспертного опроса входящих во Всероссийский союз пациентов НКО, они остаются малодоступными для большинства российских пациентов

Препараты, попадающие в перечень ЖНВЛП, приобретают особый статус в федеральном здравоохранении: цены на них более жестко регулируются государством.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?