Дополнительные выходные предлагают дать родителям инвалидов с детства

Законопроект внесла в Думу группа депутатов во главе с руководителем фракции СРЗП Сергеем Мироновым. Речь в нем идет о четырех дополнительных выходных в месяц, которые сейчас предоставляются родителям детей-инвалидов, и оплачиваются за счет государства в размере среднего дневного заработка сотрудника за каждый день.

«Важно сохранить это право за ними и после достижения ребенком-инвалидом совершеннолетия. Об этом нас очень просят родители таких детей. К сожалению, довольно часто и после 18 лет эти люди продолжают жить с родителями и иногда не могут обходиться без их помощи. То есть в жизни родителей детей-инвалидов ничего не меняется, однако, дополнительных выходных, которые им и их детям очень нужны, они несправедливо лишаются»,- заявила одна из разработчиков законопроекта, депутат Яна Лантратова.

«Родитель ребенка-инвалида – зачастую это не временный, а пожизненный статус и пока человек его носит, за ним должны сохраняться все льготы»,- подчеркивает она.

Ранее Яна Лантратова обратилась в Минтруд с просьбой оценить ее предложение дать право на дополнительные выходные также и многодетным родителям.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?