Доноров Петербурга просят сдать кровь, которой не хватает для онкобольных

В Петербурге возникла необходимость в срочном пополнении запасов донорской крови, необходимой для переливания онкобольным. Об этом сообщили в благотворительном фонде AdVita.

«Друзья, а вот теперь — SOS! В отделениях переливания — посленовогодняя нехватка крови.

Мы размеренно вошли в этот год, и теперь крайне, жизненно важно, чтобы мы поспешили помочь всем, кто борется с онкологическими заболеваниями прямо сейчас. В праздничные дни некоторые ОПК работали (и спасибо всем, кто пришел и сдал кровь!), но доноров катастрофически не хватает. Дети и взрослые очень ждут вашей помощи!», – говорится в сообщении, опубликованном на странице фонда в Facebook.

По словам сотрудников фонда, в отделениях переливания крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова и 31 городской больницы принимают всех доноров. Откликнувшихся просят соблюдать накануне кровосдачи необходимую диету, и ознакомиться с рекомендациями и противопоказаниями для доноров, размещенными на его сайте.

В сообщении фонда приведены списки нуждающихся в донорской крови взрослых и детей, с указанием группы крови и резус-фактора. Истории этих людей и информацию о них можно найти на сайте организации. Адресная помощь конкретному пациенту, предварительно согласованная с сотрудниками фонда, помогает правильно распределить кровосдачи, чтобы никто из больных не остался без донорской крови, поясняют в AdVita.

«Одновременно со сдачей крови на донорство в ОПК этих клиник вы можете сдать кровь на типирование и войти в регистр потенциальных доноров костного мозга», – рассказали в благотворительном фонде. Для этого предварительно надо обязательно связаться с координатором, телефон которого приведен в собщении. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?