Домовый храм освятили в подшефном интернате службы «Милосердие»

Храм в честь иконы Божией Матери «Целительницы» освятил 6 августа в московском ДДИ «Южное Бутово» духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

На первой Литургии в новом храме собрались вместе сестры милосердия, сотрудники и подопечные интерната, а также добровольцы. На службе присутствовала директор интерната Елена Голованова. В гости также приехали подопечные психоневрологического интерната №11 с сестрами милосердия. Подопечные ПНИ №11 и ДДИ «Южное Бутово» дружат уже давно.

«Вокруг Христа было много людей больных, немощных, страждущих, мы знаем, что Господь просил допускать к Нему детей, – отметил епископ Пантелеимон в день открытия. – Здесь, в интернате, находятся дети, которые в отличие от тех, кто живет в семьях, лишены самого главного – семьи, ласки, материнской любви. Поэтому создание здесь храма призвано явить Отеческую любовь к этим детям, любовь Самого Бога».

Новый храм в ДДИ «Южное Бутово» обустроен в переоборудованном холле интерната. По просьбе сестер милосердия и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм освящен в честь иконы Божией Матери «Целительницы»: сестры уверены, что Божия Матерь, которая исцеляет от всех недугов и утоляет всякую скорбь и болезнь, будет помогать им в служении детям с тяжелыми нарушениями развития. Епископ Пантелеимон выразил надежду, что храм «поможет умножению любви в этом доме».

В ДДИ «Южное Бутово» сестры службы помощи «Милосердие» занимаются с самыми тяжелыми детьми с 2002 года. На сегодня 12 сестер милосердия и 20 добровольцев ухаживают примерно за 50 детьми, занимаются с ними. Буквально накануне открытия храма около 10 детей-подопечных сестер были признаны «перспективными» и переведены в другие отделения интерната.

Труд сестер милосердия в ДДИ «Южное Бутово» – это одно из направлений проекта «помощь детям-инвалидам в государственных интернатах», который реализует православная служба помощи «Милосердие». Поддержать проект можно на специальной странице проекта.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?