Беженцам из Нагорного Карабаха в Москве и МО поможет «Дом с маяком»

«Волонтеры и НКО, которые сейчас встречают беженцев из Нагорного Карабаха в Горисе в Армении, передали, что через какое-то время часть потока беженцев поедет в Россию, т.к. не у всех есть родственники и знакомые в Армении, а с Россией есть какие-то связи», – сообщила в своем телеграм-канале Лидия Мониава, соучредитель БФ «Дом с маяком».

Поэтому в Фонде помощи беженцам «Дом с маяком» приняли решение открыть программу поддержки для людей из Нагорного Карабаха (Арцаха), которые окажутся в Москве или Московской области, рассказала Мониава: «Мы готовы помогать с одеждой, едой, лекарствами, предметами первой необходимости, переводом документов, консультациями юриста, психолога и др. Всем тем, что мы делаем эти полтора года для людей из Украины».

Она подчеркнула, что фонд не открывает сбор средств или вещей, но просит по возможности распространить информацию в чатах, где могут быть беженцы из Нагорного Карабаха, которые планируют ехать в Москву или МО. Ссылка на анкету для обращения за помощью в фонд: mayak.fund/anketa.

По последним данным, в Армению прибыли более 68 тысяч вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Власти непризнанной республики заявили, что уехать хотят около 120 тыс. этнических армян – это 99,9% населения.

Армяне начали уезжать из Нагорного Карабаха после завершения там т.н. антитеррористической операции Азербайджана, она началась 19 сентября и завершилась на следующий день. Баку и Степанакерт по предложению российских миротворцев достигли соглашения о прекращении огня, в котором говорится о расформировании и разоружении армии Карабаха и реинтеграции региона как части Азербайджана.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?