Дом Милосердия для детей из Донбасса открыл фонд «Справедливая помощь»

В Москве открылся Дом Милосердия для раненых и тяжелобольных детей, пострадавших в конфликте на Украине, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на исполнительного директора благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинка, известную как Доктор Лиза.

Здание бывшей больницы в центре Москвы на Новой Басманной улице безвозмездно передано в распоряжение фонда по приказу Правительства Москвы. На двух этажах расположены 12 жилых помещений для семей, кухня, столовая, санузлы, душевые. Заявка на помещение для Дома милосердия подавалась еще семь лет назад — сначала под больницу для бедных, но конфликт на Донбассе внес коррективы. От арендной платы «Справедливая помощь» освобождена, но все коммунальные платежи приходится оплачивать самостоятельно.

«Свет, газ, телефон, ремонт, техническое обслуживание здания — все вынуждены платить сами и своими силами будем приводить наш Дом милосердия в порядок», — рассказала Елизавета Глинка.

На средства фонда в здании уже сделали косметический ремонт: покрасили стены, заменили окна. Впереди полноценное благоустройство — тоже за свой счет, но цель заключается в том, чтобы Дом милосердия выглядел как уютный дом, а не как обычная больница: с цветами на подоконниках, рыбками, игрушками, домашними занавесками. В планах также игровая комната и компьютеры, чтобы дети школьного возраста могли учиться.

В Доме милосердия уже разместили семь детей с родителями. Сюда принимают детей, выписанных из больниц, на реабилитацию. Каждой семье в новом центре Доктора Лизы выделяется отдельная комната с мебелью. Они живут здесь бесплатно, впоследствии должны будут разъехаться по регионам России, где есть квоты на прием переселенцев с Украины, или вернуться домой, если им есть, куда возвращаться.

Сейчас Дому милосердия нужна помощь: от живых цветов и занавесок до бытовой техники и игрушек, а также содействие в обустройстве детской игровой и спортивной площадки во дворе здания.

Получить подробную информацию о том, как помочь детям, можно по телефонам 8-909-155-38-52 и 8-495-953-9486.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?