«Дом для мамы» открылся благодаря добровольцам

Магнитогорск. 27.05.2015 20 мая в Магнитогорске по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия открылся первый в городе «Дом для мамы», сообщает Диакония.ру.

В трехкомнатной квартире, предоставленной благотворителем, будут временно размещаться беременные женщины и женщины с малолетними детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
«Наша задача – и помочь самой маме, и сохранить жизнь ребенка. Когда женщина понимает, что ей нечего бояться, что ее готовы поддержать – пусть даже на некоторое время – сердобольные люди, что ей предоставят все необходимое для жизни, тогда она принимает решение рожать и будет заботиться о своем чаде», – рассказывает священник Валерий Марфин, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Отец Валерий особо отметил помощь добровольцев. Он рассказал корреспонденту Милосердия.ru, что комиссия, которую он возглавляет, работает всего два месяца. Именно столько времени понадобилось добровольцам, чтобы помочь в обустройстве «Дома для мамы», – они взяли на себя часть работы.

«Это самый первый наш проект, но надеемся, что с помощью волонтеров — а их уже у нас человек 10 постоянных — будем делать и другие важные дела», — говорит отец Валерий.

В день открытия в «Дом для мамы» из роддома приехала Наталья. Во время беременности, уже имея на руках годовалого сына, она долгое время жила по знакомым. Помощь в переезде ей тоже оказывали волонтеры. Отец Валерий рассказал, что Наталью скоро придется перевозить снова — она помирилась с родственниками, с которыми была в ссоре, и теперь переезжает к ним.

Телефон доверия Магнитогорской епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства: +7 (909) 099-78-15.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 3400 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив на территории России. Среди них – 27 кризисных центров с приютами для беременных женщин и матерей с детьми.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?