Должность уполномоченного по правам пенсионеров вновь предлагают ввести в России

Ассоциация организаций по поддержке пенсионеров, ветеранов и инвалидов и Общественная палата РФ выступили с инициативой создать должность уполномоченного по правам пенсионеров. Предполагается, что он будет заниматься, в частности, вопросами льготного лекарственного обеспечения и содействовать в решении жилищных проблем, сообщают «Известия».

«Малообеспеченным людям необходимы лекарства, но тяжелые онкологические больные, диабетики часто вынуждены покупать их сами, несмотря на положенные льготы. Стране необходим омбудсмен по правам пенсионеров. Наши права нужно изучать и отстаивать», — заявила руководитель Ногинского отделения Союза пенсионеров Подмосковья Валентина Тонаевская.

«У нас есть омбудсмен по правам детей, и даже по правам предпринимателей. Мы будем добиваться, чтобы в России появился человек, который будет отстаивать права пожилых людей. Защита стариков — это долг государства. А пенсия — не подарок от властей, а обязательный формат социальных выплат. Люди работали и отдавали часть своей зарплаты в виде налогов», — считает один из авторов инициативы, член ОП РФ Султан Хамзаев.

Летом 2016 года с аналогичным предложением выступил другой член Общественной палаты РФ, Георгий Федоров, направивший соответствующие обращения в правительство и Госдуму.

«Крайне важно, чтобы у пенсионеров был свой защитник, специалист в юридических и общественных вопросах, который занимался бы непосредственно именно этим блоком тем, координировал регионы, встречался с людьми, урегулировал споры и искал компромиссы с властями», – заявил он тогда корреспондентам «Интерфакса».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?