Долю частных предпринимателей в социальной сфере планируют удвоить

Агентство стратегических инициатив (АСИ) планирует запустить масштабный проект в сфере социального предпринимательства. Его результатом должно стать двукратное увеличение доли частных поставщиков услуг в отраслях социальной сферы, рассказала в интервью «Российской газете» генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Проект называется «Новые возможности в социальной сфере». Работа над ним будет выстроена по аналогии с подготовкой дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), пояснила Светлана Чупшева.

(Дорожные карты НПИ – это планы мероприятий, подготовленные рабочими группами и направленные на улучшение инвестиционного климата в России – упрощение, удешевление, ускорение процедур ведения бизнеса).

Новый проект предполагает разработку дорожных карт для ключевых направлений развития социальной сферы.

В первую очередь работа начнется по таким направлениям, как долговременный уход, включая оказание паллиативной помощи, доступное и непрерывное образование детей с ограниченными возможностями здоровья, организация детского отдыха и оздоровления, дополнительное образование детей.

«Над каждой дорожной картой будут трудиться рабочие группы, задача каждой из которых – выявить и сформулировать ключевые барьеры, выработать механизмы для их устранения, став площадкой для создания новых возможностей в социальной сфере», – отметила директор АСИ.

В состав рабочих групп войдут эксперты и предприниматели.

По словам Светланы Чупшевой, в рамках проекта АСИ планирует сформировать систему оценки и рейтинг регионов, который может войти в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?