Документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» подготовлен в Церкви

Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви (совещательный орган, в работе которого участвуют архиереи, священники и миряне) одобрило проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия». Там напоминается, что Церковь учит о ценности жизни после зачатия и недопустимости абортов, и формулируются основы православного отношения к вопросам о моменте начала человеческой жизни, ценности жизни и человеческом достоинстве ребенка, к распространению абортов и допустимости использования различных технологий, способных привести к искусственному прерыванию жизни ребенка.

«…Мы признаем за эмбрионом, то есть за человеческим зародышем, те же самые права, которые признаем за родившимся человеком, — прокомментировал принятое решение председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. — Мы настаиваем на том, что понятие прав человека должно распространяться и на эмбрионы. Соответственно, мы считаем недопустимыми манипуляции с эмбрионами, использование эмбрионов в качестве биоматериала».

Жизнь ребенка до рождения должна быть законодательно защищена, отметил архиерей, выступая в эфире телепрограммы «Церковь и мир».

Утвержденный Межсоборным присутствием церковный документ будет передан на рассмотрение Архиерейского собора Русской Православной Церкви. С его текстом, ранее выносившимся на общецерковное обсуждение, можно ознакомиться по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?