Дочь втайне от тяжелобольного отца пожертвовала ему почку вопреки запрету

25-летня жительница США Делейн Ивановски стала донором почки для своего родного отца,  60-летнего Джона Ивановски. У мужчины диагностирована форма заболевания почек, известная как IgA-нефропатия. До трансплантации он нуждался в регулярном гемодиализе и со временем рисковал полным отказом обоих органов.

Несмотря на такой прогноз, мужчина был категорически против родственного донорства и многократно говорил дочери, что запрещает ей жертвовать свою почку ради его спасения. Свое решение Ивановски объяснял тем, что боится за жизнь Делейн, потому что уже потерял одного ребенка – ее брата, который скончался 16 лет назад от рака.

Но запрет не остановил Делейн Ивановски, девушка начала готовиться к пересадке втайне от отца: она прошла все необходимые анализы, которые подтвердили совместимость донора и реципиента, и начала планировать операцию.

«Я подумала: мне все равно, насколько он будет зол на меня. Мне все равно, выгонит ли он меня из дома, или возненавидит меня, или не скажет мне ни слова всю оставшуюся жизнь. По крайней мере, у отца изменится качество жизни и он не будет больше прикован к аппарату гемодиализа», – объясняет свое решение Делейн в интервью Good Morning America.

Врачи, проводившие операцию по пересадке почки, объяснили журналистам, что решение родной дочери стать родственным донором значительно улучшило шансы Джона Ивановски на выздоровление: в противном случае он был бы вынужден ожидать орган, пригодный для пересадки, несколько лет, и, учитывая характер его заболевания, мог бы умереть, так и не дождавшись.

В результате пациенту позвонили из клиники и сообщили, что нашли для него анонимного донора. Провернуть «спасательную операцию» Делейн Ивановски смогла буквально под носом собственного отца. Проживая с ним в одном доме, она успевала делать необходимые телефонные звонки, вести переговоры и проходить медицинские обследования.

О том, что пересаженная почка принадлежит ей, дочь сообщила отцу на следующий день после операции, зайдя в его палату в больничной одежде с катетером от капельницы на руке. Джон сначала был в шоке и не поверил в происшедшее, но затем принял случившееся и поблагодарил дочь за ее жертву. Делейн же уверена, что ее поступок сможет послужить для кого-то примером и разъяснит необходимость донорства органов.  

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?