Добровольцев приглашают очистить берега российских водоемов от мусора

В России стартовала ежегодная акция по уборке водоемов и их берегов “Вода России”. К ней могут присоединиться все желающие в качестве участника либо в качестве организатора в своем регионе. Акция, проводящаяся Минприроды, продлится до 15 сентября.

После регистрации на сайте www.чистыеберега.рф все участники акции в личном кабинете получают подробные инструкции по организации уборок, а также доступ к онлайн-карте запланированных и проведенных акций и удобным инструментам для привлечения единомышленников. Им предлагается также проводить очистку водоемов с применением технологии раздельного сбора отходов для их сдачи во вторичную переработку.

После завершения акции участники получат дипломы от Минприроды России, а лучшие организаторы – памятные призы. По итогам сезона уборок составляется рейтинг самых активных регионов-участников. Наибольшее количество баллов начисляется за уборку с раздельным сбором отходов.

“Цель акции «Вода России» – популяризовать идеи водосбережения и уважительного отношения к водным ресурсам среди жителей России. Сотни тысяч волонтеров по всей стране выходят дружными командами для очистки берегов водоемов и личным примером демонстрируют, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов и бесценной пресной воды”, – заявил глава Минприроды Сергей Донской.

Акция по уборке водоемов и их берегов “Вода России” проводится ежегодно с 2014 года, причем количество ее участников постояно растет. В 2017 году 1,5 миллиона добровольцев приняли участие в уборке 10 тысяч водоемов в 80-ти регионах России. Более подробная информация об акции доступна на сайте чистыеберега.рф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?