До 5,3 млн сирийцев могут остаться без жилья из-за землетрясения, рассказали в ООН

Такую цифру назвала представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Сиванка Дханапала, передает «РГ». По ее словам, люди, чье жилье разрушено, стекаются в лагеря беженцев, созданные ранее для пострадавших от многолетней гражданской войны в этой стране.

По сведениям, полученным из Сирии, многие лишившиеся жилья люди там находятся во временных убежищах, открытых в спортивных залах или школах, или остаются жить на улице, многим семьям приходится жить в автомобилях, рассказали ранее «Милосердию.ru» волонтеры, работающие на приеме помощи в сирийском посольстве в Москве.

Регион, затронутый землетрясением 6 февраля, сейчас накрыла снежная буря, ночью там температура опускается до –3 градусов, днем поднимается не выше +5, сообщили «Известиям» в пресс-службе сирийской правящей партии Баас.

Там рассказали, что жители уцелевших домов дают приют тем, кто остался без крова. Но многие здания повреждены и дали трещины, люди боятся в них оставаться, опасаясь повторения подземных толчков, сообщает издание.

«Вся западная помощь идет только в сторону Турции, Сирия пока не получила ничего. Единственные, кто нам помогает, – арабские страны и дружественные государства во главе с РФ», – заявил корреспондентам посол Сирии в РФ Башар Джаафари.

Как рассказал в воскресенье 12 февраля региональный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Ричард Бреннан, на тот момент было известно примерно о 8,5 тысячах погибших и 10 тысячах пострадавших в Сирии, но эти цифра еще будут расти, передает «РИА Новости». Подсчеты осложняются тем, что правительство контролирует лишь часть территории, подвергшейся разрушениям.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?