До 1 июля 2016 года из маткапитала можно будет получить 20 тысяч рублей

Москва. 16.04.2015. Совет Федерации одобрил закон, предоставляющий возможность выделения единовременной денежной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Такая выплата будет предоставляться только семьям, проживающим на территории РФ.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 31 марта 2016 года. Получателями выплаты, по данным Министерства труда и соцзащиты РФ, станут около 3,5 млн россиян, расчетная потребность в бюджетных средствах составляет более 54 млрд рублей, сообщил заместитель министра труда и соцзащиты РФ Алексея Вовченко.

«Данная мера поддержки позволит не допустить увеличения числа бедных среди семей с детьми и компенсировать выпадающие доходы, связанные с увеличением инфляции», – отметил он, добавив, что такая форма поддержки семей с детьми уже практиковалось Минтрудом в 2009-2010 годах и «был достаточно позитивный отклик среди получателей материнского капитала».

Действие закона ограничивается сроком до 1 июля 2016 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?