Для жителей села Шайдуриха, где сгорели десятки домов, собирают гуманитарную помощь. Волонтеров зовут тушить пожары

Первый гуманитарный груз для погорельцев – продукты длительного хранения, средства личной гигиены и постельное белье – доставят в село Шайдуриха Свердловской области уже сегодня, 13 июля. На месте добровольцы уточнят, в чем еще люди нуждаются в первую очередь, и передадут эту информацию благотворителям, пишет «КП».

Продукты и вещи для погорельцев также можно принести в специально открытый пункт сбора гумпомощи по адресу: Екатеринбург, ул. Хохрякова, д. 9.

Местных добровольцев призывают помочь в тушении пожара, сообщает «АиФ»: «Место сбора: 57.383474 60.590925, удобнее всего заезжать со стороны Красного адуя. Старший на месте – Антон +7 (900) 035-69-76».

Волонтерам нужно иметь при себе маски/полумаски с фильтрами класса А1, В1, Е1 и выше. Обязательны плотная х/б одежда, головной убор, рукавицы/перчатки, обувь на толстой подошве (не резиновые сапоги и не кроссовки). С собой можно взять ранцевые огнетушители, лопаты, топоры, бензопилы, тару под воду, лейки, распылители, а также питьевую воду и перекус.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал, что погорельцы получат по 10 тыс. рублей. Затем специальная комиссия начнет собирать документы, и в течение двух недель тем, кто имел право собственности и регистрацию по месту жительства, выплатят компенсацию на утрату имущества, добавил глава области.

В Шайдурихе 12 июля из-за лесного пожара, перекинувшегося на населенный пункт, сгорел 41 дом, 35 человек остались без жилья. Пожар удалось локализовать на площади 4,1 тыс. кв. м, специалисты ликвидировали открытое горение. При расчистке завалов найдено тело погибшей 71-летней женщины, еще двое человек пострадали.

В связи с пожаром в лесах Невьянского городского округа до 21 июля введен режим чрезвычайной ситуации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?