Для женских консультаций готовят новые правила общения с беременными, предотвращающие аборт

Разработать единую тактику общения с пациентками в женских консультациях предлагают в Общественной палате России. Основой для проекта стали данные, полученные в ходе опроса, проведенного благотворительным фондом «Женщины за жизнь».

«Алгоритм включает в себя сценарии диалогов с женщинами на приеме, стоп-слова и слова поддержки для женщин, которые сомневаются в сохранении беременности», – пояснили в БФ «Женщины за жизнь».

Там рассказали, что над проектом документа уже работают перинатальные психологи, гинекологи и юристы фонда.

«Для 80% опрошенных нами женщин важно мнение врача в момент, когда беременность подтверждается. Как правило, это происходит в стенах женской консультации, и от того, что скажет врач и как он будет подавать информацию, зачастую зависит, сохранит ли женщина беременность и будет ли планировать ее снова», – заявила глава фонда Наталья Москвитина, член комиссии ОПРФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Она призвала региональные минздравы подключиться к работе над новым алгоритмом взаимодействия с пациентками. Документ будет основан на принципах «позитивного отношения к материнству и искреннего желания поддержать женщину в сложной ситуации», позволит не только создать дружелюбную атмосферу во время приема, но и рассказать о помощи, доступной в конкретном регионе и от государства, и от местных благотворительных фондов.

Всероссийский благотворительный фонд «Женщины за жизнь» помогает беременным, одиноким, многодетным и малоимущим матерям по всей России; оказывает продуктовую, вещевую, психологическую, юридическую и волонтерскую помощь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?