Для врачей и благотворителей учредили орден Пирогова и медаль Луки Крымского

В России вводятся новые награды для врачей и благотворителей. Указ «Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского» подписал президент Владимир Путин.

В соответствии с документом, орден Пирогова может быть вручен, в том числе посмертно, российским гражданам и иностранцам за самоотверженность при оказании медпомощи в чрезвычайных обстоятельствах и с риском для жизни; за вклад в борьбу с болезнями, создание новых методов лечения и лекарств, подготовку медицинских кадров и другие подобные заслуги.

Также орденом Пирогова будут награждать за особые личные заслуги в благотворительной и иной деятельности по поддержке хосписов, больниц и других медицинских организаций, за «большие заслуги в развитии добровольческой деятельности (волонтерства), сохранении и приумножении традиций милосердия, за безвозмездную и бескорыстную помощь людям, реализацию социально значимых проектов и программ, популяризацию здорового образа жизни».

Медалью Луки Крымского будут награждать медработников и других работников медицинских организаций за заслуги в области здравоохранения, его организации и развития, разработку и производство лекарств, самоотверженное спасение пациентов в сложных условиях, и другие заслуги.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?