Для удобства работы в новый справочник для бездомных в Москве добавили контакты «непрофильных» организаций

В Москве вышло девятое издание «Справочника бездомного». О том, чем новый сборник отличается от прошлогоднего, «Милосердию.ru» рассказал составитель справочника, директор приюта для бездомных «Теплый прием» Илья Кусков.

По его словам, в этом году для удобства работы в справочник добавили контакты организаций, которые не работают непосредственно с бездомными, но услуги которых бывают нужны людям, оказавшимся на улице. Например, это два приюта для женщин – «Дома для мамы» в Москве при Синодальном отделе Патриархии и в Московской области.

«Важно, что оба этих социальных приюта – низкопороговые, то есть, могут работать с людьми, обратившимися прямо с улицы, – подчеркнул Илья Кусков. – Случается, что беременные женщины в кризисной ситуации ищут приют, но организации для бездомных с ними не работают – для них нужны особые условия».

Также в справочнике появились контакты Московского научно-практического центра по борьбе с наркоманией – в отделении профилактики социально опасных болезней на Сущевском Валу можно бесплатно сдать анализы на ВИЧ, туберкулез, гепатит и сифилис, которые часто спрашивают у бездомных при устройстве в приюты.

Также в справочнике появились некоторые новые точки раздачи еды, которые возникли за год.

«Справочник бездомного» выходит в Москве почти каждый год. В нем содержатся сведения, где человек, оказавшийся на улице, может получить еду, одежду, ночлег и медицинскую помощь. Книга пользуется спросом как среди людей, оказавшихся на улице, так и среди помогающих организаций. Скачать электронную версию можно на сайте АНО «Теплый прием».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?