Для школьников открывают постоянный бесплатный доступ в музеи Москвы

Московским школьникам будет предоставлен постоянный бесплатный доступ в музеи столицы. Такое решение принято в ходе реализации нового проекта «Музеи – детям», сообщили в мэрии.

«С 1 сентября этого года мы делаем музеи города бесплатными для московских школьников. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь этой возможностью, чтобы школьники ходили в музеи и знакомились с историей столицы», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам представителей мэрии, всего в проекте задействовано 90 музеев, подведомственных городскому Департаменту культуры. Они будут открыты для проведения тематических уроков, а также для индивидуального посещения.

 

«С организованными группами детей, классом, группой продленного дня сможет бесплатно пройти и сопровождающий. Особенно это актуально для бюджета многодетных семей, так как прежде они могли приходить в музеи бесплатно раз в месяц», – подчеркнули в городской администрации.

В настоящее время школьники составляют 25% от общего числа посетителей московских музеев, совершая около 5,5 тысяч посещений в обычные дни, и более 27 тысяч – в дни, установленные до сих пор для бесплатного посещения. Ожидается, что предоставление постоянного свободного доступа позволит увеличить количество посещений на одну треть, до четырех миллионов в год.

Список музеев, открытых для бесплатного доступа школьников, опубликован на сайте московской мэрии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?