Для раненного в метро мигранта собирают деньги на операцию

Благодаря пожертвованиям удалось получить средства, необходимые для лечения гражданина Таджикистана Сулаймона Саидова, раненного из травматического оружия в московском метро. Об этом сообщили в комитете «Гражданское содействие», организовавшем сбор средств.

«Всего с начала апреля нам удалось собрать 49 500 рублей – не самую большую, но весомую сумму. Первая операция, в которой нуждается Сулаймон – это удаление пострадавшего глаза. Врачам не удалось спасти и восстановить его, и сейчас глаз постепенно атрофируется, создавая риск для окружающих тканей», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

По словам ее представителей, удаление глаза, изготовление и установка протеза будут проведены в ближайшее время. Однако, помимо глаза, у него пострадал и череп, часть которого раздробила пуля.

«Хирурги удалили раздробленные кости, но останавливаться на этом нельзя: нужно установить металлическую пластину, которая защитит головной мозг. Мы пока не знаем, сколько именно будет стоить эта операция, но делать ее нужно как можно скорее», – сообщили правозащитники, добавив, что мигрант нуждается также в помощи для своей семьи.

Инцидент, в результате которого был ранен Сулаймон Саидов, произошел вечером 8 апреля. В вагоне поезда московского метро на станции «Калужская» в ходе возникшей ссоры в него дважды выстрелил из травматического пистолета 59-летний житель Москвы. В настоящее время стрелявший заключен под стражу по обвинению в покушении на убийство.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?