«Для наших подопечных это вопрос жизни и смерти». Как сейчас нужно помочь бездомным, рассказали в Ангаре спасения

«Пришли холода, и, к сожалению, для наших подопечных это вопрос жизни и смерти, – рассказали в московском проекте помощи бездомным. – Резко увеличивается количество обращений за едой и одеждой, помощью в восстановлении документов и отправке домой. В это время нам как никогда нужна ваша поддержка».

Что такое Ангар спасения?

«Ангар спасения» – низкопороговый центр помощи бездомным, организованный Православной службой помощи «Милосердие» в Москве. Попасть в Ангар может любой человек, оказавшийся в кризисной ситуации без крыши над головой, независимо от наличия документов и места регистрации.

Проект объединяет в себе несколько направлений:

• Профилактика бездомности на вокзалах: при необходимости, соцработник выезжает на вокзалы. Он оказывает экстренную социальную помощь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию и могут оказаться на улице.

• Помощь бездомным в московских больницах: соцработники ходатайствуют за бездомных в стационарах, обеспечивают благоприятный режим долечивания после выписки, помогают вернуться на родину, устраивают в социальные учреждения.

• Экстренная помощь бездомным на улице: мобильная бригада «Милосердие» выезжает к бездомным по вызовам москвичей с 10:00 до 18:00 по будним дням. Бригада выезжает, как правило, туда, куда не ездит Социальный патруль, например, за МКАД. Вызвать мобильную бригаду можно по телефону: +7 495 764 49 11. Телефон работает круглосуточно. С 18:00 до 10:00 по телефону можно получить консультацию – как действовать, чтобы оказать экстренную помощь бездомному.

• Каркасная палатка «Ангар спасения», в которой бездомные могут согреться и поесть. При Ангаре работает фельдшерский пункт.

«Ангар спасения» расположен по адресу:
Москва, ул. Николоямская, во дворе д. 55 (метро Таганская, Курская, Римская)

Режим работы «Ангара спасения»:
Понедельник – воскресенье: с 10:00 до 18:00

Сотрудники службы «Милосердие» назвали самые важные потребности и возможности помощи:

Что сейчас особенно необходимо:

⚡️ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
— Пюре и лапша быстрого приготовления в стаканчиках
— Чай в пакетиках, сахар
— Порционные сладости (пряники, вафли, конфеты)
— Тушенка, консервы

⚡️ СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ
— Зубная паста, щетки
— Одноразовые бритвы
— Туалетная бумага
— Шампунь, мыло

⚡️ ОДЕЖДА И ОБУВЬ
— Куртки, пуховики
— Брюки, джинсы, штаны
— Шапки, шарфы, варежки, перчатки
— Нижнее и термобелье, носки, трусы, подштанники, рейтузы
— Кофты, толстовки, свитера
— Сапоги, ботинки, «дутики»

Наиболее востребована мужская одежда и обувь больших размеров (от М и больше, обувь от размера 42). Просьба жертвовать чистую одежду в хорошем состоянии с исправными молниями и пуговицами.

Хочу помочь. Что делать дальше?

🔹 Вы можете привезти продукты и вещи самостоятельно по адресу Москва, ул. Николоямская, 55, во дворе Храма Сергия Радонежского (метро Таганская, Курская, Римская).
🔹 Отправить курьерской доставкой. Контактный телефон дежурного +7 926 158 07 58.
🔹 Сделать заказ на маркетплейсе в ближайший пункт выдачи Ozon (ул. Николоямская, 43к3) или Wildberries (ул. Николоямская, 62), отправить в личные сообщения нашему соцработнику (https://t.me/anmamam) QR-код, когда заказ можно будет забрать.
🔹 Оформить денежный перевод. Помочь Ангару Спасения можно по ссылке или отправив SMS с текстом «Ангар» и суммой пожертвования на короткий номер 3434. Программе «Возвращение» (билеты,восстановление документов и другая помощь в возвращении к нормальной жизни) – по ссылке или отправив сообщение с текстом «Возвращение» и суммой на тот же номер.

Поделитесь этой информацией! Спасибо за неравнодушие!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?