Для молодых людей с тяжелой инвалидностью в Пензе откроется «Дом Вероники»

Первые постояльцы заселились в центр для молодых людей с тяжелой инвалидностью «Дом Вероники», сообщает местный телеканал.

«Дом Вероники» – это особое пространство, где ребята будут не просто жить, а получать образование, участвовать в мастер-классах и, по возможности, трудиться. В частности, планируется, что некоторые из них будут работать в гостинице для детей с ограниченными возможностями, которая находится на втором этаже здания.

Проект реализуется благодаря исполнительному директору «Квартала Луи» Марии Львовой-Беловой. В «Дом Вероники» заселяются ребята из нижнеломовского детского дома и сердобского дома ветеранов (практика переселения воспитанников специализированных детских домов в дома ветеранов существует до сих пор).

«В Сердобск я приехал, можно сказать, конченным уже. Там – не просто взрослые, там были старики. По началу было тяжело, а потом как-то привык, забил, скажем так, на себя», – сказал новосел «Дома Вероники» Эльмир Валеев, который прожил в доме ветеранов 11 лет.

В новом пензенском центре из каждой комнаты можно выехать на балкон или террасу, а при желании и на территорию. С возвышенности, на которой он находится, открывается красивый вид. Более того, здесь расположен терапевтический сад, аналоги которого есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

«Это некие клумбы с разными наполнителями: сено, крупная галька, кора, щепа. То есть это вещи, которые позволяют расслабиться, порелаксировать. Я думаю, что это позволит ребятам и гостям более комфортно себя чувствовать здесь», – рассказала Мария Львова-Белова.

«Здорово, столько ощущений сразу. Очень нравится комната; то, что тут светло очень и просторно», – поделилась впечатлениями одна из жительниц центра Александра Селиверстова.

«Мы вас приглашаем в новую жизнь, – обратилась к молодым людям, приехавшим в «Дом Вероники», Мария Львова-Белова. – Не обещаем, что она будет легкая, но то, что она будет интересная – это факт. Здесь, я надеюсь, вы почувствуете себя как дома, и, прежде всего, найдете себя».

«Квартал Луи»: как живет пензенская коммуна для инвалидов

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?