Для лабораторных крыс, выживших после опытов, ищут добрых хозяев. Проект просят поддержать на Планете.ру

Краудфандинговый сбор, который открыли АНО «СОВет» и V-фонд, продлится до 12 ноября. Нужно собрать 32 тысячи рублей – эти деньги пойдут на оплату работы ветеринаров, которые будут помогать лабораторным крысам, спасенным от усыпления.

Проект «Заслуженный покой: жизнь после вивария» запустят в Москве. Команда будет принимать лабораторных крыс и искать им сначала временную передержку, а затем постоянный дом.

Поиском семей для животных займутся волонтеры V-фонда. Чтобы приютить животное, потенциальные хозяева могут заполнить анкету, после чего с ними свяжутся волонтеры. С каждым владельцем заключают договор: в нем прописаны обязательства хозяев по грамотному уходу и поддержанию условий содержания.

После переезда крыс в новый дом кураторы остаются на связи с хозяевами и при необходимости оказывают поддержку. Как правило, животные хорошо адаптируются к новым условиям.

Сейчас в России нет нормативно-правового акта, в котором комплексно описаны правила обращения с животными, принимающими участие в научных исследованиях. Поэтому иногда сотрудники лабораторий вынуждены подвергать эвтаназии животных, выбывших из эксперимента, даже если они молоды и здоровы.

V-фонд спасает лабораторных крыс уже около семи лет: договаривается с лабораториями, вывозит животных, отвозит на приемы к ветеринарам-родентологам, социализирует и ищет ответственных хозяев. Все это время животных содержат добровольцы, пишет АСИ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?