Для заключенных – инвалидов и других льготников введены повышенные нормы питания

30 сентября вступил в силу новый приказ Минюста, устанавливающий нормы лечебного питания в мирное время для различных категорий нуждающихся в нем заключенных в учреждениях ФСИН. Ранее бюрократический казус привел к тому, что снабжение усиленным питанием льготников, находящихся в СИЗО, лишилось юридических оснований.

«Приказом для подозреваемых, обвиняемых и осужденных беременных женщин, кормящих матерей, несовершеннолетних, инвалидов I и II групп, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, предусмотрены повышенные нормы питания», – сообщили в пресс-службе Минюста.  По словам представителей ведомства, документ составлен с учетом норм питания, рекомендованных для различных категорий Минздравом.

Ранее Кабмин поручил Минюсту выяснить, почему правительственное постановление о подготовке введения усиленного питания для содержащихся в СИЗО инвалидов, кормящих матерей и других льготников привело к случаям лишения такого питания уже получавших его подследственных несовершеннолетних и беременных. По словам экспертов, причина была в том, что этим документом упразднялись действовавшие нормы, а срок подготовки новых, расширенных норм не был указан.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?