Директора ПНИ осудили на пять лет колонии за украденные у инвалидов миллионы

Тисульский районный суд Кемеровской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего директора психоневрологического интерната и ее сообщников. Они обвинялись в совершении кражи и мошенничества, сообщает МВД России.

В общей сложности обвиняемые похитили пенсий у подопечных интерната на сумму больше 10 миллионов рублей, уточняет ведомство.

«Осужденная вступила в сговор с сообщниками, которые выступали в качестве желающих оформить попечительство над инвалидами или взять пациентов интерната к себе домой. Они вывозили потерпевших и обманным путем получали доступ к их счетам, похищали с них денежные средства, а затем возвращали пациентов в учреждение. Подельники целенаправленно выбирали тех, у кого на пенсионном счету хранились крупные суммы», пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уже бывший директор интерната приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также она лишена права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев. Ее сообщникам назначено условное наказание, не связанное с лишением свободы. Осужденные также обязаны возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?