Дипломаты обещают помочь россиянке, у которой в Финляндии отняли дочь

Сотрудники дипломатического представительства России готовы помочь гражданке РФ Елене Смоленчук, у которой социальные службы в Финляндии отобрали 12-летнюю дочь. Об этом сообщает РИА Новости.

«Консульский отдел связался с гражданкой и предложил ей свою помощь в урегулировании конфликта, на что она обещала подумать», — рассказали в российском посольстве.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова рассказала, что направит официальный запрос для уточнения сведений об этой ситуации, распространенных в СМИ.

Об изъятии ребенка 11 ноября сообщил финский правозащитник Йохан Бекман.

«Смоленчук, которая является гражданкой России, уже долго живет в Финляндии с финским мужем в городке Рякюля в Восточной Финляндии. У них двое дочерей – 9 и 12 лет. Семейного конфликта нет. Старшую дочь изъяли из школы в конце сентября и уже передали в приемную семью, потому что мама ее якобы «шлепнула футболкой», – приводит его слова ТАСС.

Как пояснила журналистам Пятого канала Елена Смоленчук, ее дочь отправила другим ученицам школы, которую она посещает, сообщение о плохом обращении с ней в семье, в частности – о том, что отец якобы ударил ее по ноге. Как считает мать, девочка могла придумать это, чтобы обратить на себя внимание одноклассников, долгое время издевавшихся над нею, в том числе, из-за ее русского происхождения.

В результате ребенка отобрали у родителей. С тех пор матери удалось увидеть дочь лишь несколько раз, в присутствии работников социальных служб, запрещавших им общаться на русском языке. На первом же свидании девочка, плача, заявила, что хочет вернуться в семью, и призналась, что небольшой синяк, обнаруженный у нее на ноге, она получила во время урока физкультуры в школе.

После этого всякое общение родителей с дочерью было прекращено, и лишь 11 ноября они получили официальное сообщение о том, что это сделано, поскольку они представляют для нее опасность.

По словам Елены Смоленчук, школьные соцработники довели другую ее дочь до слез, добиваясь от нее негативных сведений о родителях. После этого появилось официальное заключение, где было сказано, что за вторым ребенком «гонялись с футболкой и били одеждой».

Ранее случаи отобрания детей у российских граждан неоднократно привлекали общественное внимание и становились поводом для обвинений в предвзятом отношении к русскоязычным родителям в Финляндии. В мае 2017 г. Анна Кузнецова и ее финский коллега Туомас Курттила подписали меморандум о взаимопонимании в сфере защиты прав детей и семей с детьми, который должен облегчить взаимодействие с финской стороной, в том числе, в подобных ситуациях.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?