Дезинфекция икон, одноразовая посуда: Священный Синод рассказал о профилактике коронавируса в храмах

Священный Синод Русской Православной Церкви считает важным «последовательное и неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях», особенно в регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой, говорится в распространенном в среду официальном заявлении.

«… в том числе (необходимо-ред.) более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использование одноразовых стаканчиков для запивки», говорится в тексте документа.

Члены Священного Синода выразили соболезнования родным и близким жертв этой болезни в Китае, Южной Корее, Иране, Италии, Франции, Германии, Испании и в других государствах.

В заявлении подчеркнута недопустимость  «легкомысленного отношения к коронавирусной инфекции» – нельзя пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, создавать опасность заражения себя и окружающих людей.

«В случае распространения в конкретном регионе коронавирусной инфекции могут быть по согласованию со Священноначалием применены дополнительные профилактические меры», – говорится в документе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?