Девять детей, тонувших на Волге во время шторма, спас полицейский

4 июля на Волге в Хвалынском районе Саратовской области случилось ЧП. 6 ялов и 7 яхт тюменского военно-патриотического клуба, которые шли под парусами к Волгограду, попали в шторм. В лодках было 25 детей от 6 до 18 лет в сопровождении взрослых. Некоторые из яхт во время шторма перевернулись.

В воде началась паника, ребят начало уносить течением, пишет «КП». Очевидцы с берега заметили странное движение на воде и первым делом позвонили в полицию Хвалынска. На место приехал участковый уполномоченный отдела полиции Хвалынского района области Дмитрий Борзов.

«На ближайшей турбазе я взял гидроцикл. У меня есть водительское удостоверение на право управления этим видом транспорта, поэтому знал, что делаю. Двинулся к перевернутому ялу. Это было единственное судно в поле зрения – видимость на воде всего около километра», — вспоминает полицейский.

Судно лежало парусом на воде, а за него держался мужчина. Полицейский вытащил его и отвез на берег. По дороге пострадавший описал примерное местоположение остальных ялов и яхт.

Сделать это оказалось не так просто — потерпевших крушение скаутов вместе со шлюпками разбросало по реке в радиусе 12 километров. В течение часа полицейский спас двух подростков, лодка которых была почти полностью затоплена. А затем разыскал и отбуксировал еще четыре яла с семью школьниками на борту. В общей сложности полицейский за час с лишним вытащил из воды девять детей и одного взрослого.

Серьезно никто из 32 участников путешествия под парусами не пострадал. Но завершение путешествия придется отложить.

По факту ЧП на Волге следственный отдел по городу Балаково проводит проверку. Как было установлено, организаторы не согласовали туристический маршрут и с ними не было необходимого сопровождения спасателей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?