Девушку на инвалидной коляске не пустили в музей в Петергофе, потому что она «может поцарапать лестницу»

Екатерина приехала в Санкт-Петербург, чтобы пройти лечение в одной из местных больниц. Девушка не смогла посетить Большой Меншиковский дворец в Петергофе (пригороде Петербурга) из-за инвалидной коляски, так как она, по словам сотрудников музея, «может поцарапать лестницу». Об этом сообщает телеграм-канал Wonderzine.

Фото: t.me/wonderzinemag

У входа Екатерину и ее маму попросили затащить коляску по лестнице. Они согласились, но потом выяснилось, что мать девушки должна поднять инвалидную коляску и нести ее над полом, а девушке нужно подниматься самостоятельно без помощи коляски. Екатерина добавила, что при входе посетителям музея выдают точно такие же коляски, но их тоже нельзя поднимать по лестницам.

По словам девушки, сотрудники не грубили, но и не предлагали им альтернативные варианты для посещения экспозиции. «До этого я никогда не сталкивалась с подобными ограничениями. Наоборот, люди вокруг всегда приходили на помощь. Например, во время поездки в Петергоф нам с мамой прохожая девушка предложила помощь, когда мы садились в такси», – говорит девушка.  

В пресс-службе музея-заповедника «Петергоф» изданию «Подъем» заявили, что сожалеют о случившемся и пообещали, что ближайшее время проблема доступности экспозиции второго этажа Большого петергофского дворца будет решена.

В музее добавили, что вся актуальная информация о доступных экспозициях есть на сайте, в спецразделе: «Там указано, что для посетителей с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата в Большом петергофском дворце доступны первый этаж и адаптированная комната с видео-экскурсией по музею. Безусловно, мы понимаем важность обеспечения доступной среды в музее и работаем в этом направлении».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?