Девушке из Казахстана пересадили костный мозг донора из России

В Астане, в клинике Национального научного центра материнства и детства (Казахстан), проведена трансплантация костного мозга (ТКМ) 16-летней Инкар Жакып, сообщает Русфонд.

У девушки — острый миелобластный лейкоз, неродственная трансплантация была единственным шансом на спасение. Донором для Инкар стал молодой мужчина, житель российского города Кирова.

Это произошло благодаря Национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, частью которого в 2015 году стал казахстанский регистр.

«С тех пор у пациентов с онкогематологическими заболеваниями из наших двух стран существенно выросли шансы на быстрый и успешный поиск неродственного донора», — пишет Виктор Костюковский, руководитель программы «Регистр против рака».

Виктор рассказывает, что поиск для Инкар занял считаные дни: «13 мая 2016 года врачи Национального научного центра материнства и детства, где проходит лечение девушка, обратились к нашей донорской базе и нашли в ней совместимого с Инкар донора. В тот же день в Кировский НИИ гематологии и переливания крови пришла просьба прислать образец крови донора для подтверждающего типирования. 20 мая образец отправили из Кирова в Астану, а 27 мая был готов результат исследования пары донор – реципиент. Подтверждено полное совпадение! Единственно возможным донором для Инкар оказался 35-летний инженер из Кирова».

6 июля в клинике Кировского НИИ у донора взяли костный мозг. В течение следующих суток трансплантат был доставлен в Астану. Уже на следующий день состоялась ТКМ, которую провел доктор медицинских наук Даир Нургалиев, заведующий отделением онкологии.

«С появлением объединенной базы доноров костного мозга, – приводит слова Нургалиева руководитель программы Русфонда «Регистр против рака», – поиск совместимого донора для пациента занимает буквально минуты. Произошел поистине революционный прорыв, который реально спасает жизни, во много раз сокращая время подготовки к проведению ТКМ».

Сейчас Инкар сейчас чувствует себя удовлетворительно.

Это второй случай, когда российский донор поделился своими клетками с больным человеком из Казахстана.

«Первый был в 2014 году, когда  для взрослого пациента из соседней страны подошел донор из челябинского регистра (тоже части Национального). Но у той истории, к сожалению, не было счастливого продолжения: ТКМ прошла удачно, однако болезнь оказалась сильнее. Будем надеяться на счастье теперь», — надеется Виктор Костюковский.

Читайте также: 51 526 человек готовы сдать костный мозг: как найти донора и сколько это стоит 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?