Детям из неполных семей, которые не получают алименты, предложено платить пособие

Неполным семьям, которые не получают алименты, предложено платить пособие в размере 50% прожиточного минимума. С такой инициативой выступил Совет Федерации, сообщают «Известия».

«Средства могли бы направляться в семьи, где воспитывается ребенок, на которого назначены алименты, но по каким-то обстоятельствам один из родителей не выполняет обязательства, и деньги в семью не поступают», пояснила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Сообщается, что инициатива обсуждается, пока не известно откуда брать деньги, однако, работа по решению «алиментных вопросов» будет продолжена.

Между тем, эксперты считают, что выплаты могли бы быть и больше.

«Выплата пособий всем неполным семьям могла бы решить проблему бедности неполных семей, если бы размер предлагаемого Совфедом пособия был принципиально большим», —цитирует издание профессора Факультета экономических наук ВШЭ Марину Колосницыну.

На конец 2020 года в России не заплачено алиментов на сумму более 115 миллиардов рублей. Приставы завели 795,8 тысяч производств о взыскании алиментов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?