«Детский сад для пожилых» открыл в Находке церковный фонд

Епархиальный благотворительный фонд «Забота» открыл в Находке  бесплатный центр для людей старше 70 лет – Дом дневного пребывания для пожилых людей «Забота о родителях». Проект реализован на средства президентского гранта при поддержке частных инвесторов.

«Прежде, чем подавать заявку на президентский грант, мы выяснили, что в Находке — девять тысяч жителей старше 70 лет. Из них 85 человек живут в домах престарелых, и какую-то часть обслуживает отдел социальной защиты населения города. Так что, я думаю, у нашего проекта серьезные перспективы. Это как «детский сад», но только для пожилых людей», — заявила PrimaMedia руководитель проекта Анжела Кильдяева.

«Наша задача — подарить пожилым людям общение, – пояснила она. – Все они очень разные, но я уверена, что сестры милосердия и волонтеры подберут свой ключик к каждому из подопечных. Три раза в неделю они будут встречаться с психологом. Мы договорились с представителями власти, чтобы в доме дневного пребывания проходили концерты лучших творческих коллективов Находки. И еще будут организованы уроки вокала, творческие мастерские и экскурсии, наши подопечные не будут всё время сидеть в четырех стенах: для поддержания активности планируются экскурсии по городу — на море, в парки, на набережную – рассказала

По словам руководителя проекта, посетители центра будут бесплатно получать горячее питание и базовую медицинскую помощь. На услуги центра поступило уже около 30 заявок, в день открытия его посетили 25 пенсионеров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?