Дети-сироты сделают новогодние подарки для жителей домов престарелых

В 45 организациях для детей-сирот пройдут мастер–классы по изготовлению праздничных открыток и елочных игрушек, которые после будут отправлены пожилым людям (подопечным фонда «Старость в радость») в дома престарелых по разным регионам страны.

Об этом сообщили в Фонде поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», вместе с Фондом поддержки социально незащищенных категорий граждан «Нужны друг другу» начавшем всероссийскую акцию «Создай новогоднюю сказку своими руками».

В 20 регионах России дети-сироты разных возрастов под руководством активистов фонда «Нужны друг другу» будут собственноручно изготавливать новогодние открытки, писать или рисовать поздравления для пожилых людей. В течение трех дней поделки будут собраны и отправлены пожилым людям, сообщили организаторы.

«Раньше я всегда поздравлял бабушку на Новый год. Я делал ей рисунок, а она очень радовалась. Когда она умерла, и я оказался в детском доме, мне стало некому рисовать. Я очень грущу из-за этого, и скучаю по бабушке. Я бы с радостью написал другим бабушкам или дедушкам, ведь им никто не пишет и, наверно, они тоже грустят», – рассказал воспитанник детского дома №2 г. Астрахани Дима Антонов.

«Новый год – время чудес. И если у нас есть возможность подарить это чудо тем, кто в нем особо остро нуждается – надо обязательно использовать эту возможность. Мы постараемся объединить в этой акции силы бизнеса, государства и активных молодых ребят как пример того, сколько хорошего и доброго мы все можем сделать вместе», – заявил генеральный директор фонда «Перспектива» Александр Свинин.

«Мы очень часто забываем о той категории людей, которые тоже по сути своей считаются сиротами, только сиротами старшего поколения – это одинокие пожилые люди, которые проживают в домах престарелых. Сегодня нужно сделать так, чтобы под Новый год мы не только ездили по детским домам, поздравляли ребят с праздником, но и уделяли большое внимание нашим старикам.

В новогоднюю ночь мы все, по сути, дети – верим в сказку и чудо. Мне очень приятно, что моя мечта, которую я мечтал осуществить с самого детства, фактически реализуется»,- рассказал президент фонда «Нужны друг другу» Альберт Сарбалаев, в прошлом сам бывший воспитанником детдома.

«Я призываю сегодня все регионы, всех волонтеров нашей страны объединиться и совместно с воспитанниками детских домов сделать новогоднюю сказку для пожилых людей, ведь они также как и мы нуждаются в маленьком новогоднем чуде!»,- подчеркнул он.

Акция «Создай новогоднюю сказку своими руками» будет проходить 21-22 декабря при поддержке Общественной палаты РФ, фонда «Перспектива», Почты России, Ассоциации волонтерских центров, Лиги преподавателей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?