Дети с хроническим гепатитом C получат эффективные лекарства от «Круга добра»

Это тяжелое заболевание внесено в перечень подлежащих лечению за счет фонда. Его эксперты предложили попечительскому совету утвердить для закупки зарегистрированные в России препараты велпатасвир+софосбувир и глекапревир+пибрентасвир. У этих лекарств – почти 100%-ная эффективность, заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

«Без лечения, в перспективе 20–30 лет при инфицировании в детском возрасте гепатит С приводит к циррозу и раку печени», – пояснил он. Также, по словам врача, дети с хроническим гепатитом C страдают не только от самой болезни, но и от стигматизации.

Лекарства практически с полной гарантией излечивают гепатит C за 8–12 недель, подтвердил сопредседатель Союза пациентов Юрий Жулев. Но до сих пор, по его словам, из-за нерешенных вопросов финансового обеспечения такое лечение было доступно не всем детям с этой болезнью.

«Теперь же после одобрения решения на попечительском совете эти препараты для нескольких тысяч больных детей сможет закупить фонд „Круг добра“. В дальнейшем, по оценкам специалистов, потребность будет ограничиваться несколькими сотнями курсов препаратов в год», – заявили в организации.

Это решение можно сравнить с «победами над некоторыми заболеваниями, которые, благодаря достижениям науки, перестали быть проблемой», уверен руководитель фонда протоиерей Александр Ткаченко.

Также в перечни фонда была добавлена группа редких заболеваний, вызывающих т.н. синдром PROS, и был расширен список нозологий для применения иммуноглобулина для подкожного введения после трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, который закупает «Круг добра».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?