Детям дают приоритет при зачислении в один сад или школу с братьями и сестрами

Детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, могут предоставить право преимущественного приема в те школы и детские сады, куда ходят их братья и сестры. Соответствующий законопроект, вносящий изменения в Закон об образовании и в Семейный кодекс, одобрен Думой в третьем, окончательном чтении.

Ранее подобные правила уже были установлены на региональном уровне в нескольких субъектах Федерации. «Однако практика показала, что только установление такого порядка федеральным законом может оградить региональные и муниципальные власти, а также администрации школ от возможных формальных претензий», — отметил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

«Если в семье дети учатся в разных школах, доставить их к началу занятий в разные учебные учреждения, зачастую находящиеся далеко друг от друга, представляется довольно затруднительным, а иногда и вовсе невозможным, в том числе с учетом начала рабочего времени родителей», – пояснили в Думе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?