Детей с особенностями развития обучат программированию в школе CODDY

Десятки детей и подростков с особенностями развития в возрасте от 6 до 15 лет смогут бесплатно пройти обучение в очной форме или онлайн основным курсам Школы программирования CODDY. Новые возможности для поступления в вуз, создания собственного бизнеса или работы в российской или международной ИТ-компании дает благотворительный проект, который запускают CODDY и благотворительный фонд «Гольфстрим».

По словам организаторов, занятия станут частью программы комплексной реабилитации – социализации, профориентации и приобретения практических навыков. Участники научатся создавать игры, сайты, мобильные приложения, мультфильмы и даже чат-боты. Преподавателями станут сотрудники крупных компаний-партнеров Школы программирования CODDY.

«Программа нацелена на приобретение подопечными Фонда ключевых навыков XXI века и расширение их кругозора. Преподаватели школы стремятся не просто прочитать курс, но и привить ученикам любовь к учебе, любопытство, желание двигаться вперед, верить в себя и трудиться на поприще новых интереснейших профессий», – заявила основатель школы программирования CODDY Оксана Селендеева.

«Доступные курсы школы помогут ученикам развить не только технические навыки – программирование, создание мобильных приложений, но и soft skills – дизайн-мышление, курс по стартапам и многое другое. Ученики смогут посещать занятия школы, которые проходят в офисах ИТ-компаний, погружаясь в настоящую атмосферу высоких технологий», – сообщили инициаторы акции.

«Каждое занятие имеет значение – одна встреча может поменять мир ребенка, его цели и ориентиры. Мы хотим, чтобы у детей и подростков с инвалидностью была возможность не замыкаться в своем маленьком мире и пообщаться с успешными людьми», – подчеркнула президент Фонда «Гольфстрим» Марина Зубова.

– Пилотный запуск программы в трех регионах (Москва, Сочи, Рязанская область) показал высокий интерес к занятиям среди подростков – многие из них уже задумываются о том, чтобы стать программистами. Наш проект поможет им получить профессию и зарабатывать деньги, не выходя из дома. В будущем онлайн-занятия будут касаться также изучения иностранных языков, а также повышения компьютерной, юридической и финансовой грамотности».

Любой желающий может поддержать проект и сделать пожертвование на закупку оборудования для проведения онлайн-занятий c детьми с инвалидностью и на координацию проекта. Чтобы стать учителем-волонтером, вы можете направить анкету на адрес iravarf@outlook.com.
Дополнительная информация – на сайте фонда «Гольфстрим»
Информация о Школе программирования CODDY – на ее сайте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?