Детей, отнятых у многодетной матери в Таре, передали бабушке

Сыновья жительницы Омской области Надежды Привалихиной, отнятые у нее по решению суда, переданы бабушке, оформившей предварительную опеку.

«Сегодня вечером малыши уже будут спать у родной бабушки», – рассказала журналист «РГ» Наталья Граф.

Накануне, 16 февраля Тарский городской суд постановил ограничить Надежду Привалихину и ее мужа Виктора Вшивкова в родительских правах, после чего детей забрали из дома.

По словам Натальи Граф, младшего из детей, 10 месячного Сашу забрали у мамы в тот момент, когда он очень в ней нуждается, испытывая трудности и неудобства из-за болезни (у ребенка загипсована нога для исправления косолапия).

«Трехлетний Богдан всю ночь рыдал навзрыд в больнице. У него ужас в глазах, как только он видит казенную койку. Старший Илья стойко молчал. Но в момент отобрания он сидел у меня на руках и сердце у него билось как у цыпленка», – подчеркнула она.

В соответствии с решением суда, детей должны были забрать немедленно. «Но даже в таком случае процесс передачи сотрудникам опеки должен происходить в мягкой, уважительной ко всем членам семьи форме, не травмируя психику ребенка. С возможностью помещения к родственникам или хотя бы при их сопровождении», – подчеркнула федеральный детский уполномоченный Мария Львова-Белова.

В первый раз сыновья Надежды Привалихиной были отняты у нее в начале ноября 2022 г. Сотрудники органов опеки пришли к ней домой, застали женщину спящей, и решили, что она пьяна. Детей не предложили забрать родственникам, а младшего ребенка тут же передали усыновителям из другого города. После привлечения общественного внимания к этой истории детей удалось вернуть, а их отец зарегистрировал брак с Надеждой Привалихиной и подтвердил отцовство. Однако, органы опеки попросили суд ограничить в правах обоих родителей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?