Детей, отнятых у глухой матери, обещали вернуть в семью

Двоих детей, изъятых в середине января в Петербурге у матери-одиночки, страдающей глухотой, вернут в семью в ближайшее время – они будут переданы под опеку бабушки, сообщила «Фонтанка». Ранее в поддержку возвращения детей было собрано более 20 тысяч подписей.

«Было решено ускорить оформление документов, чтобы дети праздники провели не в учреждении», – сообщили изданию в в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Ранее стало известно, что у жительницы Петербурга Олеси Уткиной отобрали ее детей, пятилетнюю Дашу и двухлетнего Кирилла.

Причиной стало обращение в комиссию по делам несовершеннолетних врача детской поликлиники, не сумевшего попасть по вызову к Уткиным. По словам медика, женщина спала, а соседи по коммунальной квартире заявили, что она пьяна.

В документах органов опеки зафиксировано, что в комнате обнаружились антисанитарные условия, разбросанные игрушки и грязь, а мать не понимала значения своих действий и была агрессивна.

По словам самой Олеси Уткиной, накануне она допоздна не спала, ухаживая за больным ребенком, а сын сломал ее слуховой аппарат, поэтому она не могла услышать звонков и стука в дверь. Слова соседей женщина объясняет конфликтом с ними, и подчеркивает, что никакого опьянения у нее зафиксировано не было, освидетельствование не проводилось.

«Мне сразу в лоб начали кричать, что детей сейчас заберут – допрыгалась, что-то говорить. Я им объясняла, что не слышу, показывала сломанный слуховой аппарат, просила написать мне, что происходит. Но женщина из опеки лишь отмахнулась. Крикнула: «Придуриваешься, все ты слышишь!»», – рассказала она корреспондентам.

Детей поместили в больницу вместе с матерью, а затем отправили оттуда в детские учреждения. После огласки случившегося общественные активисты опубликовали открытое обращение к и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову с требованием вмешаться в ситуацию, которое поддержали свыше 20 тысяч человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?