Детей, ослепших из-за рака, реабилитируют в Подмосковье

Дети с онкологическими заболеваниями, осложненными слепотой, могут бесплатно поучиться в школе «Мир своими глазами». В сентябре соответствующую реабилитацию получают пациенты лечебно-реабилитационного центра «Русское поле» при ФНКЦ имени Дмитрия Рогачева.

Первыми учениками в новой школе стали десять детей в возрасте от года из разных регионов России – Челябинска, Владимира, Москвы, Твери, Клина, Нижнего Новгорода, Астраханской области.

Ведущий специалист Института коррекционной педагогики Людмила Бодренкова занимается с каждым ребенком индивидуально, а затем проводит обзорные лекции с родителями. Дети учатся ходить с тростью и быть максимально независимыми в быту. Подобная помощь редко оказывается по месту прописки. При этом во многом именно от нее зависит качество жизни в будущем у таких больных.

По итогам занятий каждая мама получает тематическое пособие о том, что нужно знать, если в семье есть слабовидящий человек. А дети в качестве подарков – специализированные книжки и географические карты мира.

Работа центра «Мир своими глазами» началась с обращения Марии Ершовой из Владимира в фонд «Народное единство». Ее четырехлетний сын Ваня ослеп после перенесенной в семь месяцев онкологии: он больше не болеет раком, но зрение уже не восстановится. Мария попросила организовать занятия с тифлопедагогами для группы таких же детей, и в ней уже появился ребенок и с неонкологической причиной слепоты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?