Детей научат распознавать инсульт у взрослых

Одной из самых масштабных акций во время Всемирного дня борьбы с инсультом в России станет общественная инициатива «Дети на защите взрослых», которая пройдет по всей стране с 24-го октября. Дети получат навыки, которые могут понадобиться для того, чтобы спасти чью-то жизнь, сообщили в Фонде по борьбе с инсультом ОРБИ.

«В течение недели студенты медицинских вузов в игровой форме будут обучать школьников распознавать симптомы инсульта, чтобы дети смогли вовремя помочь своим близким. Каждый школьник, поучаствовавший в акции, получит на память закладку для учебника с фаст-тестом симптомов инсульта», – рассказали в благотворительной организации.

«Мероприятия фонда ОРБИ при поддержке проекта «Стоп Инсульт» в рамках всемирного дня борьбы с инсультом пройдут более чем в 20 российских регионах. Все они проводятся при поддержке Министерства Здравоохранения РФ.

По всей стране состоятся экспресс-диагностики на индивидуальные риски развития инсульта и просветительские акции, активное участие в подготовке и реализации которых примут региональные министерства и департаменты здравоохранения, крупные медицинские вузы, а также лечебно-профилактические учреждения и городские клинические больницы», – сообщили представители фонда.

Также, по их словам, 29 октября, когда отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, будет открыта первая в России горячая линия «Узнай всю правду об инсульте». Благодаря этому пациенты, родственники и люди, находящиеся в группе риска, смогут получить квалифицированную юридическую и психологическую поддержку.

“Эффективная борьба с инсультом невозможна без тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон. 29 октября помогает привлечь внимание к проблеме инсульта на федеральном уровне, однако постоянная кропотливая работа идет каждый день”, – подчеркнул представитель проекта “Стоп Инсульт”, Главный внештатный специалист – невролог Департамента Здравоохранения Москвы, ответственный секретарь НАБИ (Национальной Ассоциации по Борьбе с Инсультом) Николай Шамалов.

Фонд «ОРБИ» – первый и единственный фонд, борющийся с проблемой инсульта. В числе его приоритетов – не точечные решения, а системные программы, которые направлены на сокращение случаев инсульта и уменьшение тяжести их последствий.
Цели и задачи фонда:
  • пропагандировать здоровый образ жизни как профилактику инсульта и других сосудистых катастроф;
  • обучить максимальное количество людей, как предупредить инсульт или вовремя распознать его, чтобы последствия были минимальными;
  • обучать родственников правильному уходу за больным, перенесшим инсульт;
  • оказывать психологическую помощь больным и членам их семей;
  • обеспечивать родственников информацией по оформлению инвалидности, улучшению условий лечения и получению социальных льгот для пациентов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?