Детей-инвалидов в сибирском интернате довели до дистрофии

Двое воспитанников из психоневрологического интерната для детей «Журавлик» в Красноярске скончались от кишечного заболевания, сообщает РИА Новости. Прокуратура нашла многочисленные нарушения в содержании детей; предполагается, что кишечной инфекцией воспитанники заразились от сотрудников учреждения, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

По данным прокуратуры, с 6 по 12 августа 2015 года в больницы Красноярска были госпитализированы 9 детей, в возрасте от 7 до 16 лет, с признаками инфекционного кишечного заболевания. Все они являлись глубокими инвалидами и не могли самостоятельно передвигаться и принимать пищу.

Двое из заболевших детей в возрасте шести и семи лет скончались, остальные семеро после лечения вернулись в «Журавлик».

Следователи возбудили уголовное дело, проводится судебно-медицинская экспертиза, которая назовет причину смерти детей.

Прокурорская проверка нашла в интернате многочисленные нарушения федеральных законов об охране здоровья детей.

По данным прокуратуры, министерство социальной политики края не обеспечило надлежащий контроль за подведомственным краевым учреждением, персонал которого не соблюдал требования санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о здравоохранении.

«Не организованы надлежащие условия пребывания и уход за воспитанниками, неотложная госпитализация заболевших. Согласно выводам… Роспотребнадзора, предполагаемым источником распространения кишечной инфекции в учреждении явились два сотрудника… интерната», — говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура отмечает, что администрация учреждения попыталась скрыть факты симптомов острой кишечной инфекции у персонала и проявившихся признаках заболевания у детей. Также не была проведена дезинфекция в очаге дизентерии.

Медучреждение, куда поступили дети, вопреки требованиям закона не сообщило в правоохранительные органы о массовой госпитализации детей «и смерти одного из них, хотя у всех были схожие признаки инфекционного заболевания и дистрофии. Все дети являлись инвалидами, имели отклонения в физическом и психическом развитии и постоянно проживали в государственном учреждении».

По указанным фактам нарушений прав воспитанников интерната прокуратура внесла представления об ответственности виновных лиц директору интерната, министрам социальной политики и здравоохранения края.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?