Десятки тысяч людей были эвакуированы из-за пожаров в Израиле

В Израиле пожарным и добровольцам удалось частично локализовать крупнейшие лесные пожары, из-за которых покинуть свои дома были вынуждены десятки тысяч человек. Сейчас жители Хайфы, где проходила наиболее масштабная эвакуация, получили разрешение вернуться в свои жилища, передает ТАСС.

Как сообщал ранее официальный представитель полиции Израиля Михэаль Зингерман, 25 ноября из-за приближения огня были эвакуированы 60 тысяч жителей 12 микрорайонов в центральной и северной частях Хайфы. Пожар в этом промышленном городе стал наиболее крупным из более 200 очагов возгорания. Распространению пожаров, продолжающихся с начала недели, способствует чрезвычайно сухая и ветреная погода.

По просьбе правительства Израиля туда была направлена пожарная авиация и специалисты из ряда стран, включая Россию.

«Без международной помощи Израиль бы не справился. Эта картина говорит о том, что мир, несмотря на то, что как бы и разделён политически, может объединяться в критические моменты. Для Израиля это очень важно», — заявил корреспондентам sputnik.by телеобозреватель Борис Штерн.

Пожарные команды для борьбы с бедствием направили и власти палестинской автономии. Также, по сообщениям израильских СМИ, представители организации «Исламское движение» выступили с официальным заявлением о том, что они создают штаб помощи в чрезвычайной ситуации и готовы принять всех пострадавших от пожаров – как арабские, так и еврейские семьи. Такую позицию в Израиле назвали «абсолютно необычной» для этой организации, которая никогда ранее не предлагала помощи израильтянам.

В тушении пожаров и организации помощи пострадавшим принимают активное участие общественные и благотворительные организации, и добровольцы. В частности, ими организованы колл-центры для нуждающихся в эвакуации и другой помощи, и для желающих приютить людей, оставшихся без жилья.

Причиной значительной части пожаров официальные лица называют поджоги, совершенные из террористических побуждений. По сообщениям израильских СМИ, по подозрению в этом задержаны не менее 12 человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?